CNC Project

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Progetto Fresa a 3 assi by cncproject.net

E-mail Stampa PDF
Valutazione attuale: / 4
ScarsoOttimo 

Da oggi è possibile scaricare dall'area download il progetto mostrato qua a fianco, si tratta di una fresa a 3 assi in legno, la meccanica scorre su cuscientti a gola facilmente reperibili su internet al seguente indirizzo al costo di soli 2 euro, le chiocciole sono ricavate da barre in teflon forate e filettate usando come maschio la madrevite in modo da ridurre i giochi lostesso sistema usato sulla proxxon mf 70, le guide sono ricavate da barre profilate in alluminio a L facilmente reperibili nei negozi faidate al costo di soli 2 euro al metro, sfruttando i cuscinetti a gola dovrete pretagliare al brico solo 14 parti in legno per reallizare la parte meccanica, la fresa è pensata in modo da ridurre al minimo  i tempi e i costi necessari per reallizarla, attualmente dispongo del disegno reallizato al cad qua a fianco, nei prossimi giorni sarà converito in .DXF e sarà scaricabile nell'area download, chiunque ingrado di usare un cad potrà visionare/modificare il progetto eventualmente realizzarla, sarei felice di ricevere le modifiche o di seguire la costruzione di una fresa sul forum.... chi non è ingrado di usare un cad 3D potrà costruirla seguendo i disegni in scala 1:1 stampati su carta, applicando il disegno in scala sui pezzi pretagliati basterà seguire i punti ricavati sul disegno per forare i pezzi, la fresa ha un'area di lavoro pari a 750X650X90mm i pezzi sono molto più grandi di un foglio A4 e una semplice stampante non è ingrado di stampare il progetto in scala 1:1 per questo potete seguire la seguente guida per far stampare da un sito esterno i disegni dei pezzi in scala 1:1... il carro dell'asse Z usa un suporto a C il motore che governa l'asse è decentrato in modo da sfruttare il carello dell'asse X per muovere il carro dell'asse Z...

 

 

  • Quantità e misure dei componenti in legno da tagliare per assemblare la fresa:
  • Materiale occorente: multistrato spesso 30mm
  • 2X  68X20cm
  • 2X  85X15cm
  • 2x  37,8X32cm
  • 1X  68X85cm
  • 1X  76,2X17cm
  • 1X  70,2X8cm
  • 1X  25X36cm
  • 1X  25X16cm
  • 1x  25X26cm
  • 1X  25X25cm
  • 1x  36,5x9,5cm
  • --------------------------------------------------------------------------------------------
  • Barre in alluminio:
  • 6x   Barre profilate a L da 25x25mm lunghe 1 metro spesse 1mm oppure 2mm maggiore è lo spessore maggiore è la stabilità della fresa
  • 1x   barra profilata a L da 20x20mm lunga 1 metro spesse 1mm oppure 2mm
  • ---------------------------------------------------------------------------------------------
  • Cuscinetti:
  • servono 15 Cuscinetti con gola a V diametro gola 60mm codice del cuscinetto RU60V1 disponibili al seguente indirizzo
  • servono 6 Cuscinetti metrici diametro esterno 20mm diametro foro 8mm
  • ----------------------------------------------------------------------------------------------

Viti & Bulloni necessari per assemblare la fresa:

  • 30x viti a brugola testa esag m6x70
  • 7x viti a brugola testa esag m6x65
  • 4x viti a brugola testa esag m6x55
  • 6x viti a brugola testa esag m6x35
  • 10x viti a brugola testa esag m6x25
  • ---------------------------------------------------------------------------------------------
  • Barre filettate M12:
  • servono 4 barre filettate M12 lunghe 110mm
  • servono 8 barre filettate M12 lunghe 80mm
  • --------------------------------------------------------------------------------------------
  • Barre filettate M8:
  • servono 3 barre filettate lunghe 1metro
  • -------------------------------------------------------------------------------------------
  • Ranelle M12:
  • servono 100 ranelle M12 spesse 1mm
  • -------------------------------------------------------------------------------------------
  • bulloni M12:
  • servono 26 bulloni M12
  • -----------------------------------------------------------------------------------------
  • Bulloni M8:
  • servono 6 bulloni M8
  • -----------------------------------------------------------------------------------------
  • bulloni M6:
  • servono 24 bulloni M6
  • ----------------------------------------------------------------------------------------

 

  • Giunti Cross Dowler:
  • giunti cross dowler:
  • servono 50 giunti M6 x 20mm i giunti sono reperibili su ebay cercando "barrel bolt" nel motore di ricerca di ebay
  • ---------------------------------------------------------------------------------------------

 

 

Il seguente video mostra la meccanica nei dettagli:

 

Commenti  

 
0 #21 MassimoT46 2016-11-15 16:46
ciao
è possibile avere il file step per riuscire a vedere meglio l'esploso per il montaggio
grazie
Citazione
 
 
+1 #20 bullfrog1978 2013-09-26 11:07
Salve,

dove trovo i cuscinetti metrici 20mm con foro da 8mm

grazie Mauro
Citazione
 
 
0 #19 Francesco96 2013-08-26 08:52
Ciao a tutti

mi interessava costruire questa fresa a tre assi ma qualcuno sa che schede elettriche bisogna utilizzare e se è disponibile un software già scritto per poterla controllare
Citazione
 
 
+1 #18 Diego 2013-04-04 09:08
Ciao, vorrei realizzare la fresa, per la meccanica penso di cavarmela mentre sono totalmente a zero sull'elettronica.

Avresti della componentistica da consigliare?

Grazie e complimenti per il sito.
Citazione
 
 
+1 #17 Diego 2013-04-03 15:35
Ciao, ho deciso di realizzare il progetto. Sono pero' un neofita totale e avrei bisogno di aiuto per la parte elettronica e di controllo.

Che materiali devo cercare / cosa devo sapere per completare il progetto?

Grazie e complimenti per il sito.
Citazione
 
 
-1 #16 matteo 2013-02-20 14:47
Salve,

vorrei realizzare la fresa. purtroppo non riesco a visaulizzare i file 3d e pertanto non riesco a decifrare lunghezze bulloni m12, m8 ed m6.

Potrebbe per favore aiutarmi?

Grazie mille

Saluti
Citazione
 
 
+2 #15 Riccardo Fagiolo 2 2012-12-20 18:29
Dove li trovo i cuscimetti? :oops:
Citazione
 
 
+1 #14 Luigi C. 2012-12-18 11:58
Salve, vorrei cimentarmi anche io nella costruzione di questa CNC. Quello che non capisco è che nella lista del materiale occorrente sono elencate in tutto 15 barre filettate: dove sono messe? Io ne ho contate solo 3. Inoltre i vari bulloni M12 etc. sono in realtà dadi? Se le brugole da 6 sono 57 perchè occorrono 50 giunti cross dowler + 26 bulloni/dadi M6?
Non è che c'è già un thread aperto sul forum?
Citazione
 
 
-1 #13 RiccardoF 2012-12-15 12:22
Hey scusa ma di che dimensioni sono i bulloni?
Citazione
 
 
0 #12 Riccardo Fagiolo 2012-12-12 11:30
Ciao ma di che lungezza i bulloni?
Mi potresti dare dei link non trovo questi pezzi:
-cuscinetti metrici
-le varie viti a brugola
Grazie
Citazione
 

Aggiungi commento


Codice di sicurezza
Aggiorna

You are here: Progetti Progetto Fresa a 3 assi by cncproject.net